^Вверх

2017 08 28

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

С 9.10.17 по 23.10.17 года в ОСР ГБУСОН РО «КЦСОН Боковского района» социальным педагогом Величкиной О.В. была проведена серия тренингов для подростков по изучению основ правовых знаний и профилактике правонарушений.

Цели:

Формирование правовой культуры воспитанников отделения, представлений об основных правах и обязанностях граждан РФ, об уважении к правам человека и свободе личности.

Задачи:

  • познакомить детей с историей возникновения правовых документов, их значением в жизни ребенка;
  • показать единство прав и обязанностей;
  • расширить правовые знания воспитанников, развивать умение применять их на практике;
  • воспитывать правовое самосознание, уважение прав другого человека.
  • Первое тренинговое занятие, направленное на знакомство с Конвенцией о правах ребенка, правозащитными документами Российской Федерации,  способствовало развитию навыков правомерного поведения воспитанников.

Следующее занятие проведено на тему «Поступки и ответственность».

Воспитанники познакомились с понятиями: «поступок», «проступок», «ответственность», с их значением в жизни человека. Это занятие помогло ребятам понять, почему так важно уметь отвечать за свои поступки, содействовало формированию у детей умений анализировать свои поступки и черты характера, прогнозировать последствия своих действий, способствовало развитию чувства ответственности, вызвало стремление совершать добрые дела.

В заключительном занятии воспитанникам было предложено упражнение «Продолжить фразы»:

- Я сделал вывод, что…

- Я узнал, что…

- Новым для меня стало…

В результате проведенных мероприятий дети расширили свои знания о  своих правах, научились относить свои поступки и поступки других людей к хорошим или плохим, усвоили оценки поступков.

О.В.  Величкина, социальный педагог

DSCN1233

DSCN1241

DSCN1245