^Вверх

2017 08 28

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям – 20 ноября 2017 года в ОСР ГБУСОН РО «КЦСОН Боковского района» социальным педагогом ОСР Величкиной О.В. было проведено мероприятие  «Мои права и обязанности как гражданина РФ».

Цель: Познакомить детей с положением о том, что они имеют неотъемлемые права, закрепленные в Конвенции о правах ребенка, научить применять их в жизни.

Задачи:

  • познакомить учащихся с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка;
  • на примере сказочных героев показать, как нарушаются права человека;
  • расширять правовые знания воспитанников, развивать умение применять их на практике;
  • воспитывать правовое самосознание, уважение прав другого человека.

 

Мероприятие проводилось в форме круглого стола. В ходе мероприятия была показана сценка – загадка, после которой началась дискуссия с заслушиванием различных точек зрения детей.

На занятии были использованы ИКТ, при помощи которых дети были ознакомлены с Конвенцией о правах ребенка, а также отправились в путешествие по стране Правознания. Ребята с интересом защищали права сказочных героев, с увлечением оказывали юридические консультации, с удовольствием выполнили упражнение «Три правила».

В результате проведения мероприятия воспитанники приобрели дополнительные знания о своих правах, об организациях, призванных защищать интересы детей. Вместе с тем, внимание детей еще раз было обращено на взаимосвязь прав и обязанностей.

Социальный педагог ОСР Величкина О.В.

DSCN1368

DSCN1369