^Вверх

2017 08 28

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

3 декабря в отделении социальной реабилитации прошёл необычное занятие для воспитанников, целью которого было выработать у детей правильное и разумное отношение к инвалидам, формирование общечеловеческих ценностей доброты, внимания.

К сожалению, мы не часто задумываемся о том, что где-то рядом живут люди с ограниченными возможностями, люди малообеспеченные и старики, которые нуждаются в нашей помощи, а порой просто в добром слове. Чтобы поверить в доброе, нужно начать делать его. Современные дети осознают необходимость бескорыстной помощи, но зачастую, не способны к конкретным действиям. Дети не должны разучиться общаться друг с другом, утратить те самые главные человеческие качества, как уважение, сострадание, отзывчивость. В том, что они постепенно теряют запас доброты виноваты мы, взрослые. Наша задача не дать иссякнуть этому маленькому источнику тепла, мягкости, терпения и любви.

При подготовке занятия «Мы вместе» была изучена литература по проблеме людей инвалидов, продуманы вопросы для воспитанников, подобраны наглядные пособия. Дети разучивали и исполняли песни «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Мы желаем счастья вам», «Я, ты, он, она вместе дружная семья», подготовили сценку. Яркость и эмоциональную насыщенность придало выразительное чтение воспитанниками стихотворений. Они внимательно слушали рассказ воспитателя и сами рассказывали о доброте и человечности людей. С интересом разгадывали кроссворд, называли пословицы. Воспитанники вспомнили свои добрые дела к родителям, бабушкам, дедушкам, к проживающим в отделении СРО, т.е. к людям старшего поколения и людям с ограниченными возможностями. В ходе общения ребята размышляли, задумывались над поступками людей, отстаивали свою точку зрения, находили выход из предложенной ситуации, проявляли активное участие в играх «Повтори», «Дружно вместе», «Доскажи» и проявили свои таланты в творческом задании «Веселые ладошки», рисование «пальчиком».

Дети с удовольствием участвовали в обсуждении темы, связанной с добротой, заботой, участием, милосердием. Судя по всему, после этого занятия воспитанникам захотелось проявить участие и доброту не только к близким, но и к совершенно незнакомым людям, нуждающимся в помощи.

Воспитатель Сергеева Е.Н.

201812032

201812033