^Вверх

Красива наша природа в любое время года, но особенно хороша осенью. Это время года привлекало своей неповторимой красотой многих поэтов, писателей, музыкантов, художников. Сколько чудесных произведений создано про осень. В нашем комплексном центре стало традицией посвящать этому прекрасному времени большое мероприятие.

10 октября 2018 года в отделении ОСР ГБУСОН РО «КЦСОН Боковского района» воспитателем ОСР Горбатовой Е.Н. была проведена игровая программа «Осенью на лесной полянке».

Занятие проводилось с целью обобщения и систематизации знания детей об осени и организации досуговой деятельности детей.
Были поставлены следующие задачи:

-учить детей видеть сезонные изменения в природе, закрепить и уточнить знания детей о растениях и грибах, которые растут в осеннем лесу;

-закрепить и уточнить знания детей об изменени­ях в жизни растений осенью; разнообразии форм, окрас­ки листьев растений в осенний период;

закрепить и уточнить знания детей о животных, обитающих в осеннем лесу;

-развивать внимание, наблюдательность, речь, память, логическое мышление, аналитические способности детей;

-закрепить правила поведения в природе, бережного отношения к природе.

Занятие проходило в игровой форме с использованием инсценировок, загадок, дидактических и подвижных игр соответствующей тематики. Участники собирали грибы и угадывали листья деревьев, отвечали на загадки и играли с дождиком.

Дети были активны при подготовке к занятию, проявили интерес к предложенной теме, в течение занятия активно отвечали на вопросы, выполнили задания. Игровая форма позволила решать поставленные задачи, не вызывая негативной реакции детей, напротив, заинтересовав детей, стимулировала дальнейший интерес к данной теме. Проведенное занятие надолго останется в памяти детей.

Воспитатель ОСР Горбатова Е.Н.

201810121

201810122