^Вверх

2017 08 28

Апрель 2024
20
Суббота
Joomla календарь

С каждым годом становится все меньше людей, которым довелось пережить тяжелые годы Великой Отечественной войны. Нет семьи, в которой не было бы своего ветерана, принимавшего участие в страшных боях. Вспоминая события войны, стоит вспомнить и о письмах – треугольниках, которые стали живыми свидетелями того времени. Письма - это частичка нашей истории, их бережно хранят и перечитывают последующие поколения.

В преддверии праздника Дня Победы с воспитанниками отделения социальной реабилитации было проведено занятие «Письмо-треугольник ветерану».

В ходе мероприятия ребята узнали об истории появления «солдатского треугольника», о военно-почтовой службе, о том, как в первые недели войны почтовые работники столкнулись с проблемой нехватки конвертов, и именно тогда появились письма — треугольники, когда лист с письмом просто складывали несколько раз, а на верхней стороне писали адрес получателя.

В практической части занятия ребята обсудили примерный текст письма для ветеранов, изготовили поздравительные письма-треугольники, празднично украшенные цветами и георгиевскими ленточками. Изготовив письма-треугольники ветеранам, воспитанники внутри каждого письма написали слова благодарности за мирную жизнь, пожелали здоровья и долголетия.

Сколько бы лет ни прошло, как бы не изменился мир, пока мы живы, мы не должны забывать о событиях Великой Отечественной войны, принёсшей столько горя. Солдатские треугольники, как осколки снарядов, бередят раны фронтовиков, напоминают молодым: без этих писем тоже не было бы победы. Они – тот мостик, который связывает нас, живущих в начале XXI века, с теми, кто выстоял в суровых испытаниях Великой Отечественной войны.

Безусловно, главный наш долг - успеть еще раз сказать теплые слова благодарности старшему поколению, отдавшему все силы во имя Победы.

Спасибо Вам за это небо,

За белизну родных берёз,

За мирный дом и за Россию,

Где нам родиться довелось.

20230505 164810

20230505 170753