^Вверх

2017 08 28

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

Катастрофическое ухудшение экологической обстановки стоит в ряду актуальных проблем современности. Одним из факторов ее решения должно стать приобретение, формирование комплекса экологических  знаний, воспитание бережного отношения к природе и экономического использования ее ресурсов. Поэтому большое место должно занимать экологическое воспитание в работе с детьми, воспитывающимися в социальных приютах и чаще всего обладающими незначительными знаниями об окружающем мире.

30 октября 2017 года в отделении ОСР ГБУСОН РО «КЦСОН Боковского района» воспитателем ОСР Горбатовой Е.Н. было проведено открытое занятие «Урок в осеннем лесу». Занятие проводилось с целью закрепления знаний детей об изменениях в природе осенью, расширения знаний о растительном и животном мире, воспитания бережного отношения к природе.

Были поставлены следующие задачи:

-учить детей видеть сезонные изменения в природе, закрепить и уточнить знания детей о растениях и грибах, которые растут в осеннем лесу;

-закрепить и уточнить знания детей об изменени­ях в жизни растений осенью, разнообразии форм, окрас­ки листьев растений в осенний период;

-закрепить и уточнить знания детей о животных, обитающих в осеннем лесу;

-развивать внимание, наблюдательность, речь, память, логическое мышление, аналитические способности детей;

-закрепить правила поведения в природе, бережного отношения к природе.

Занятие проходило в игровой форме с использованием загадок, кроссвордов, дидактических игр. Воспитанники получили письмо от Старичка-Боровичка с загадками о растениях и пожеланиями успеха. Пришедших в гости белок интересовали растущие в лесу грибы, а зайцев – другие обитатели леса.  Они тоже подготовили воспитанникам интересные задания.

Дети были активны при подготовке к занятию, проявили интерес к предложенной теме, в течение занятия активно отвечали на вопросы, выполнили задания. Игровая форма позволила решить поставленные задачи, не вызывая негативной реакции детей, напротив, заинтересовав детей, стимулировала дальнейший интерес к данной теме. Проведенное занятие надолго останется в памяти детей.

Воспитатель ОСР Горбатова Е.Н.

DSCN1333

DSCN1335