^Вверх

2017 08 28

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

Многие люди с трепетом ожидают наступления Масленицы. И это очевидно. Ведь Масленица – это предвестница появление нового, а именно, мы встречаем весну и провожаем зиму. Масленица представляется нам в роли птицы Феникса. Подобно его действиям она сгорает со всеми печалями, болезнями и горем. А появляется «новая сила», способная вновь к нежности, радости и любви.

В 2018 году Масленица взяла своё начало 12 февраля, а прощались мы с ней в прекрасный тёплый, снежный, задорный воскресный день 18 февраля. Длилась она семь дней, хотя воспитанникам отделения социальной реабилитации ГБУСОН РО  «КЦСОН Боковского района»  очень хотелось, чтобы была Масленица-обжорка семь неделек. Ведь, самое любимое лакомство детей – это круглые, похожие на солнце блины! Именно на солнце.

Масленица – это языческий праздник, когда наши предки восхваляли солнце. И это было не зря. В дохристианской Руси наши предки почитали солнце, как бога. Воспитанники КЦСОН Боковского района прониклись историей наших древних традиций. Сахон Виталий вжился в роль бога солнца Ярило. Его танец и стихи имели глубокий смысл, переносящий всю небывалую силу солнца, способного не только согревать, но и радовать холодные сердца, замёрзшие в зимний период года.

В этот год зима была к нам благосклонна, утверждала Тронова Кристина, исполняющая роль зимы. Но и не отрицала, что долго с нами она была и спуску не давала, но заботливо всегда землю снегом укрывала. Этими словами Кристина полностью передала суть зимы, которая посетила станицу Боковская в этом году. Белоснежный зимний костюм отразил всю леденящую и лютую сторону зимушки. А динамичным танцем Кристина отразила, как зима задувала и завевала. Но права свои всё-таки готова она передать сестре своей весне. И, действительно, уже наблюдаем приход весны в нашей процветающей станице.

Мы весну звали, очень её ждали. На пороге уж она и уходит от нас зима. Зима готова нам дарить такое прекрасное время года, как весна, олицетворяющая собой новую жизнь, полную добра и счастья. Так утверждала Телегина Ирина, играющая роль весны. Прекрасный наряд и венок, передающие всю радужность и красоту весны, подарили незабываемые ощущения, отражающие всю теплоту и новизну весеннего прихода. Так, весна вступила в свои законные права.

И, конечно же, всё это не смогло бы произойти, если бы не самое яркое, весёлое, задорное празднование Масленицы. Черноусова Анастасия и Бровкин Алексей своим весёлым танцем блиноедов встречали Масленицу-обжорку. А для того, чтобы солнышко светило ярче, собрали честной народ для конкурса: «Кто больше всех съест блинов», ведь блин – это символ солнца и чем больше блинов кудрявых отведают гости дорогие, тем ближе к нам станет весна и солнце яркое. А помощниками для них были ряженые: Медкова Кристина и Медков Никита, которые раздавали блины участникам. По окончанию конкурса гости были награждены подарками Маслёны.

Конечно же, не может обойтись праздник Масленицы без задорных частушек. А исполняли их самые задорные весельчаки – скоморохи. Очень ярко обыграли свои роли Юрлова Валерия и Шевцов Владислав. Ими были спеты частушки о блинах, солнце и медведе, без которого не может обойтись ни одна потеха. Забавлял медведь людей, изображал, как печёт блины Матрёна, на Маслёну добрую собираются и идут красавицы. Самым смешным и забавным медведем был Лиманский Александр.

Чтобы связать все выступления между собой, особую роль сыграли ведущие Матанов Максим Сергеевич, педагог дополнительного образования КЦСОН, и Матанова Екатерина Юрьевна, учитель английского языка МБОУ «Боковской СОШ имени Я. П. Теличенко» Боковского района. Ими было рассказано удивительное волшебство зимы, восхитительная суть Масленицы и замечательный приход весны.

Но чтоб весна была добра, тепла, танец совместный желала она. Всеми участниками выступления был организован флэшмоб, в котором приняли участие гости праздника. Все станцевали ради Масленицы задорной и смены зимы на весну. В заключении были розданы «домашние масленицы», которые должны простоять целый год до следующей масленицы и исполнять добрые желания, загаданные человеком, обладающим такой куклой.

Без щедрого застолья не могло быть веселье. Работниками КЦСОН был подготовлен стол с различными видами блинов, а также начинками. Так же обязательно подавалась сметана и варенье. Особую роль занял травяной чай, растопивший сердца и души людей, чтобы все были готовы к приходу тепла.

За все труды и творческие проявления организаторами праздника ДК «Колос» участники КЦСОН награждены полезными подарками.

Изобилию блинов предела не было, поэтому на масленой неделе блины в потолок летели.

Автор статьи МАТАНОВ МАКСИМ СЕРГЕЕВИЧ

2018 02 21 1

DSCN1781

DSCN1785

DSCN1786

DSCN1790