^Вверх

2017 08 28

Апрель 2024
26
Пятница
Joomla календарь

Семья – это крохотная страна

И радости наши произрастают,

Когда в подготовленный грунт бросают

Лишь самые добрые семена!

Э. Асадов

Как бы печально это ни звучало, но жестокость родителей в отношении к детям – широко распространённое явление. Около 14% всех детей периодически подвергаются жестокому обращению в семье со стороны своих родителей, применяющих к ним физическую силу. Ужасающая статистика  преступлений против детей в России и в мире обязывает общество предпринимать экстренные меры. Последствия жестокого обращения с детьми оборачиваются их агрессивным поведением. Сбежавшие из дома дети умирают от голода, холода, становятся жертвами насилия.

В связи с этим 23 апреля в отделении социальной реабилитации прошла акция «Синяя лента». Воспитанники вышли на площадь нашей станицы, чтобы раздать жителям «синюю ленту» против жестокого обращения,  которая символизирует раскаяние в своём агрессивном поведении в отношении детей. В акции приняли участие дети от 13 до 15 лет в количестве 6 человек.

В рамках акции в ОСР проводились профилактические мероприятия, направленные на пропаганду ответственного родительства и профилактику жестокого обращения с несовершеннолетними.

  1. Весёлые старты под девизом «Моё счастливое детство».
  2. Выставка рисунков «Мир без жестокости».
  3. Просмотр видеофильмов.
  4. Проведение беседы с сотрудником полиции.
  5. Интерактивная игра «Самое дорогое у человека -  это жизнь».
  6. Знакомство детей с Конвенцией о правах ребёнка «Ребёнок и право».
  7. Прослушивание детских песен о любви, дружбе, счастье, помощи.
  8. Выпуск газеты «Телефон доверия».

Дети проявили интерес, уважение, заботу. Они остались довольны новым для них видом деятельности.

Помните, насилие – порождает насилие! Если ваш ребёнок капризничает или плохо себя ведёт, не спешите его наказать. Лучше спокойно поговорите, покажите свою любовь, ласку и понимание.

Воспитатель ОСР Сергеева Е.Н.

DSCN1902

DSCN1905