^Вверх

2017 08 28

Апрель 2024
17
Среда
Joomla календарь

Экологическая акция «Посади росток» направлена на сохранение и бережное отношение к природе, обеспечивающие высокую степень активности и самостоятельности воспитанников.

Формирование активной жизненной позиции, она помогает убедить ребёнка в том, что от каждого человека, в том числе и от него зависит состояние окружающей нас среды. И даже маленький человек способен изменить в лучшую или худшую сторону своё окружение. Акция позволяет развивать у детей положительное эмоциональное отношение к природе, желание беречь её и заботиться о ней.

Мы живём в очень красивой станице. Вокруг нас растут разные деревья, растения. Деревья дают нам чистый воздух, которым  мы дышим и без которого невозможна жизнь человека и всего живого на Земле. Красоту, которая тоже нужна людям. И вот пришла долгожданная весна, когда полностью растаял снег, начало пригревать солнце, прогрелась земля, дети заметили росток, и у них была такая радость, которая в них пробудила желание на добрые дела.

24 апреля, во  время проведения экологической акции, в отделении социальной реабилитации мы решили для дальнейшего роста и развития родной станицы высадить наши саженцы деревьев на территории нового детского сада «Теремок». Дети дали название нашим саженцам «Победа». Во-первых, это первая победа наших воспитанников в борьбе за сохранение окружающей среды. Во- вторых, акция проходит накануне празднования Великой Победы, в-третьих, мы желаем всем детишкам в садике побед во всём: в знаниях, играх, общении. Вместе с нашими воспитанниками: Троновой К., Телегиной И., Кохан Л., Грицай Д., Медковой К.,Черноусовой А. в экологической акции активное участие приняли заведующий детского сада «Теремок» Гладышева Е.В., воспитатель Кочетова И.Ю., помощник воспитателя Стеблова Е.Н., инструктор по физкультуре Клименко А.С., уборщик служебного помещения Струкова Е.Н., рабочий по ремонту здания Ковалев С.Е.

Поставленные цели и задачи акции выполнены в полном объёме. Для детей были созданы условия для воспитания нравственных основ экологической культуры, дети стали более внимательными. Они с интересом  слушали рассказы о растениях, задавали много дополнительных вопросов. Узнали, что многие растения не только делают нашу жизнь красивой, но и помогают нам быть здоровыми. Научились логически мыслить, связно рассуждать, сравнивать, обобщать, выделять существенные признаки предметов и объектов природы. Знания, полученные во время совместной деятельности, дети проверят в самостоятельной жизни. Интересным для детей было активное участие в подвижных играх. Закрепят ребята свои знания в настольных играх, в конкурсе рисунков «Береги природу», в КВНе «Растения и животные», в знакомстве с «Красной книгой».

Совместная деятельность детей и взрослых доставила массу приятных моментов, каждый вносил свой вклад в озеленении территории. Дети хоть и маленькие, но любят, чтобы вокруг было красиво и зелено. С большим удовольствием они помогали капать ямки, носить песок, придерживать саженцы и поливать. Полученными впечатлениями, знаниями, переживаниями, дети поделятся со своими родителями, друзьями, с сотрудниками учреждения. Акция помогла подвести к пониманию детей, что жизнь человека во многом зависит от окружающей среды. Наши дети такая «благодатная почва», что любое брошенное «доброе семя» обязательно даст добрые ростки. Они настоящие патриоты своей Родины. Растения, посаженные ими,  будут радовать других деток, которые будут посещать детский сад «Теремок» в дальнейшем.

Воспитатель ОСР Сергеева Е.Н.

DSCN3180

DSCN3190

DSCN3201