^Вверх

2017 08 28

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

Священник – профессия, которую не встретишь на сайте вакансий.

Православный священник – в общеупотребительном значении – служитель религиозного культа.  Это значит, что для того, чтобы стать священником, недостаточно получить диплом, и тем более, невозможно объявить себя самому священником.

Священник совершает шесть из семи церковных таинств: крещение, миропомазание, причащение, покаяние (исповедь), брак (венчание) и елеосвящение (соборование). Таинство священства (рукоположение в священный сан) может совершать только епископ. Во время богослужения священник возносит молитву за весь мир. Кроме того, приходской священник призван быть организатором приходской жизни, должен быть не только наставником, но и другом своих прихожан, готовым быть рядом с ними в горе и радости. Таким является Отец Александр в нашем Храме Иоанна Предтече, который много хорошего делает для жителей нашей станицы Боковской.

Профессия священника необычная, её надо бы назвать служением, она требует особого призвания. Как и врач, священник должен быть связан с людьми не только профессиональными знаниями, но и личными качествами: доброжелательностью, открытостью к нуждам и проблемам. Обычно священниками становятся после учёбы в духовных семинариях. Священнослужителями с библейских времён становятся только мужчины.

Кому ни в коем случае не стоит избирать этот путь: любящим уединение, не готовым к публичности, к постоянному саморазвитию, полагающим, что Церковь – это большие деньги на личные нужды.

Воспитанники нашего отделения стали постоянными гостями Храма Иоанна Предтечи. Отец  Александр всегда приглашает детей на праздники. Ребята к встрече готовят подарки и разучивают стихи.

14 апреля воспитанники ОСР познакомились с профессией «священнослужитель».

Узнали, как выглядит обычный рабочий день священника. Ребята с интересом слушали и задавали вопросы. Отец  Александр учил детей звонить в колокола, зажигать свечи.

Также наши воспитанники стали участниками детского конкурса «Пасхальный перезвон», в котором приняли участие пять районов. В номинации «Декоративно-прикладное искусство» шесть наших детей получили дипломы за участие, а Тронова К. 14-ти лет и Грицай Д. 7-ми лет стали победителями и были награждены грамотами. Дети также получили заряд хорошего настроения, положительные эмоции, узнали много интересного.

Воспитатель ОСР Сергеева Е.Н.

DSCN3158

DSCN3173

DSCN3207