^Вверх

2017 08 28

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

Есть такая профессия – Родину защищать! День пограничных войск отмечается с 28 мая 1958 года. Этот праздник отмечают пограничники, несущие службу, ветераны и кадровые офицеры пограничных войск России.

Россия граничит с шестнадцатью странами. Сам праздник направлен на демонстрацию боевой мощи этого рода войск, а также на поднятие боевого духа солдат, исполняющих служебный долг перед своей Родиной и государством.

Сегодня День пограничника – день мужественных людей, которым по своему служебному долгу суждено первыми брать на себя великую ответственность по охране и защите Отечества на крайних его рубежах.

Молодые люди, ежегодно призываются в армию, большинство мечтают служить во флоте и на границе.

18 – 19 мая воспитанники отделения социальной реабилитации ГБУСОН РО «КЦСОН Боковского района» были впервые приглашены Клягиным А.В. на соревнования в хутор Вислогузов.

Право открыть первенство Боковского района по технике пешеходного туризма среди команд образовательных учреждений, посвящённое 100-летию пограничных войск, представилось Малахову Н.П. представителю Ростовской региональной общественной организации пограничной службы «Граница» в Боковском районе и Котельникову Ю.М., которым, как и многим другим, выпала нелёгкая доля – защищать свою Родину. Это люди, которые с честью выполнили свой долг и были награждены орденами и медалями.

В соревнованиях приняли участие команды Боковской, Горбатовской, Каргинской школ. Команда воспитанников отделения социальной реабилитации: Пушкин М., Телегина И., Тронова К., Прилепская С., Медков Н. заняла неожиданно для себя 4 место, которое оказалось далеко не последним, и была награждена дипломом за волю к победе по технике пешеходного туризма. Воспитанники преодолевали препятствия, вязали узлы, работали с карабинами и канатом. По спортивному ориентированию Прилепская С. заняла 7-е, Тронова К. – 8-е, Телегина И. – 9-е места. Задание включало в себя найти по топографической карте обозначенные места, отметить их и быстрее добраться обратно. И с этим заданием ребята справились не хуже всех, хотя для них это было впервые.

Дистанция составила около полутора километров. Свежий воздух, лес, полевые цветы, походные условия - всё это положительно повлияло на наших воспитанников. Не испугали их даже комары.

Все интересные моменты были запечатлены на фотоаппарат педагогом-психологом Шараевой Е.В., которая поддерживала боевой дух команды.

По окончании соревнований в детском лагере «Колосок» состоялось награждение участников и фестиваль «На страже рубежей Отечества» с участием гостей из Боковского, Кашарского, Шолоховского районов.

Воспитанники были в восторге от соревнований. Дети получили положительные эмоции и заряд энергии и пожелали принять участие в подобных соревнованиях.

30 мая в отделение социальной реабилитации ГБУСОН РО «КЦСОН Боковского района» были приглашены Малахов Н.П., который рассказал детям о службе в пограничных войсках, поделился своими воспоминаниями, и Свиридов В.С., исполнивший замечательные песни, посвящённые пограничникам и службе в армии. Сюрпризом для детей было то, что в гости пришли и десятиклассники Боковской школы: Кандалов Антон, Ефименко Дмитрий, Иванков Григорий. Ребята продемонстрировали свое умение по сборке оружия.

По окончании мероприятия ребята поздравили гостей с праздником, поблагодарили за интересную встречу и выразили своё пожелание на дальнейшее сотрудничество.

Воспитатель ОСР Сергеева Е.Н.

DSCN2214

DSCN3388