^Вверх

2017 08 28

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь
Чёрствая корочка хлеба
Символ блокады, войны.
Голод для человека
Видимый край беды.
 
Тянет ручонки ребёнок
Голод стоит в глазах.
Корочку хлеба дайте
Жалостно просит в слезах.
 

Часто ли мы задаёмся вопросом, что такое подвиг, каково его настоящее значение? В преддверии исторической даты в средствах массовой информации активно начинают говорить о великом событии, рассказывают истории, подчёркивают факты. Это действительно важно, чтобы люди не забывали историю, не забывали своё прошлое.

2 февраля в отделении социальной реабилитации прошло мероприятие, посвящённое годовщине снятия блокады Ленинграда «Блокадный хлеб». Рассказ воспитателя о событиях того времени у многих ребят вызвал слёзы на глазах. Подчёркивая подвиг простых жителей, которые ценой своей жизни отстояли город, воспитатель ознакомила детей с исторической хроникой. Оставшееся время мальчишки с дрожью в голосе продолжали рассказывать истории разных людей осаждённого города.

Тишина, которая воцарилась в зале, и слова «Это маленький кусочек ценою в жизнь, а порой и его не было», все вместе произвело огромное значение на эмоциональное состояние воспитанников. Ребята еле сдерживали слёзы, стараясь понять, как можно было жить, работать, учиться и защищать город, умирая от голода, теряя близких людей, но выстоять.

В ходе мероприятия детям были предложены задания: «Испечём каравай дружбы», «Блюда из чёрствого хлеба»; игра «Сомкнём кольцо».

Завершающим этапом мероприятия стал конкурс рисунков.

В ходе беседы воспитанники получили новые знания о событиях Великой Отечественной войны и в частности о блокаде г. Ленинграда, высказали слова благодарности в адрес погибших и выживших участников трагических событий тех лет, осознали роль каждого человека в судьбе своей Родины, его вклад в Великую Победу, получили представление о гражданском долге, мужестве, героизме людей в годы войны.

Воспитатель ОСР Симонова Н.В.

DSCN3554