^Вверх

2017 08 28

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

Каждый ребенок мечтает в детстве о велосипеде. Их увлекает его скорость, возможность преодолевать далекие расстояния легко.

Но это не главное, ведь сама дорога дарит ребенку неподдельное удовольствие. Мчаться по просторам с ветром по соседству – это ли не настоящее детское счастье! Поэтому дети обычно радуются, узнав, что они будут принимать участие в настоящем туристическом походе на велосипедах.

9 октября 2021 года воспитанники отделения социальной реабилитации ГБУСОН РО «КЦСОН Боковского района» отправились  в велопоход.

Цель похода: способствовать развитию мотивации к здоровому образу жизни через организацию досуга.

Задачи похода:

-преодолеть маршрут на велосипедах;

-закрепить практические навыки по туризму;

-привить воспитанникам разумное отношение и правильное поведение на природе;

-формировать чувство патриотизма, любви к Родине воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны.

Маршрут велопохода относится к походам выходного дня без ночёвки. Нитка маршрута проходила по шоссейной и полевым дорогам Боковского района.  Конечной точкой маршрута стал родник в хуторе Ильин. Меры безопасности в походе обеспечивались за счет проведенных мероприятий во время групповых инструктажей со стороны руководителей как на подготовительном этапе, так и на маршруте.

Участники велопохода отправились в дорогу после завтрака. По дороге любовались, как  всё-таки осенью красиво!  Неоднократно останавливались немного отдохнуть, насладится красивым пейзажем, выпить чаю.

Добравшись до запланированного места дружно разожгли костер, накрыли импровизированный стол. После отдыха возложили цветы на братскую могилу советских воинов, освобождавших Боковский район от фашистских оккупантов. Ребята внимательно слушали рассказ о героизме наших солдат, сражениях, происходивших на территории Боковского района. Заинтересовал их и рассказ о роднике, о тех энтузиастах, кто поддерживает в порядке и сам родник, и окружающую местность. Ребята ответственно отнеслись к поддержанию порядка на месте привала. И, естественно, все с большим удовольствием играли,  бегали, шутили, смеялись и конечно охотно  фотографировались.

У ребят осталось много впечатлений. Прекрасная погода, чистый воздух, непринужденная обстановка способствовали укреплению физического здоровья, воли, уверенности в себе. Совместная деятельность помогала формированию коллектива, развитию межличностных отношений. Поход способствовал расширению у воспитанников представления о такой науке как экология, подкрепил практические знания, полученные на занятиях, способствовал формированию уважительного отношение к памятникам войны, любви к своей малой Родине.

Велопоход прошёл на должном уровне. Цели достигнуты. Соблюдены все правила организации однодневного похода, требования по техники безопасности.

Инструктор по физической культуре Беляев М.В.

DSCN3650

DSCN3651

DSCN3652

DSCN3654

DSCN3657

DSCN3659

DSCN3660

DSCN3661