^Вверх

2017 08 28

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь
«Добрые слова – это корни.
Добрые мысли – это цветы.
Добрые дела – это плоды.
Добрые сады – это ваши сердца».

 

Дети - это наше будущее, и оно будет таким, каким мы его воспитаем. Вопросы нравственного развития и воспитания человека волновали общество всегда и во все времена, и особенно сейчас, когда всё чаще можно встретить жестокость и насилие. Проблемы нравственного воспитания становятся всё более актуальными. Одним из  важнейших условий успешного развития нравственных чувств у ребёнка является создание взрослыми здоровой, доброжелательной, жизнерадостной обстановки вокруг него. Доверие взрослых, их постоянная забота, поддержка способствуют положительному эмоциональному развитию ребёнка.

В марте в отделении социальной реабилитации для несовершеннолетних провели  акцию «10 добрых дел». Было запланировано и проведено несколько мероприятий.

  1. «День Улыбок». Воспитанники изготовляли смайлики, открытки, которые подарили сотрудникам ОСР, друзьям в школе. Сделали фотоколлажи. От улыбок детей стало всем светлее.
  2. «День любимых бабушек». В  этот день мероприятия были направлены на популяризацию семейных ценностей, уважения к старшему поколению, семейным традициям, передающимися из поколение в поколение. Сначала подготовили выставку «Моя бабушка - мастер на все руки». Затем воспитанники побывали в гостях у жительницы нашей станицы Егоровой А.В. и рассмотрели её работы - вышивки крестиком.
  3.  «День благодарности». Этот день в ОСР начался с приветствия «Спасибо, благодарю».  Затем просмотр совместно с детьми серии видео – роликов о неравнодушии, заботе, доброте, благодарности. Потом воспитанники старшего возраста подарили малышам музыкальную программу «Песни и стихи дорогою добра».
  4. В «День Добрых пожеланий» открыла свою работу мастерская по изготовлению «Птиц добрых пожеланий». Воспитанники  совместно со специалистами изготовили своими руками фигурки из теста в форме птиц, а искусные повара выпекли вкусное и румяное печенье. Затем дети дружно выпускали птиц, сделанных из бумаги, в небо с пожеланиями добра и счастья.
  5. Воспитанники на территории ОСР и СРО установили кормушки, чтобы каждый день во время прогулки подкармливать птиц хлебными крошками, зерном и семенами подсолнечника. Это позволит наблюдать за птицами, а также воспитывать у детей доброе и заботливое отношение к «пернатым друзьям», желание помогать им в трудных зимних условиях.
  6. «Засветись!». Воспитанники изготовили светоотражающие повязки, фликеры, листовки «Памятка для пешехода» и подарили их детям детского сада «Солнышко», ученикам первого класса Боковской школы.
  7. «Помоги книге». Один библиотекарь не в состоянии и выдать книги читателям, и оформлять стенды, и ремонтировать книги. Помочь в этой работе решили наши воспитанники. Ребята приводили в порядок учебники, подклеивали страницы, форзацы, вытирали надписи, уделили должное внимание каждой книге.
  8. Участие в распространении буклетов «Родителям о воспитании».
  9. Встреча воспитанников с выпускником ОСР из многодетной семьи, вернувшимся из армии.
  10. Операция «Чистый двор». Воспитанники решили помочь нашему дворнику, ведь ему иногда бывает тяжело, особенно, если большой объём работы.

Заключительным этапом акции стало изготовление гирлянды добрых дел. Воспитанники изготовили гирлянду добрых дел и поместили её на центральном входе отделения. Все желающие познакомились с акцией «10 добрых дел».

Нашей целью было попасть в  Страну Добра, выполнив несколько испытаний. И первое испытание – вымостить дорогу для путешествия из «добрых слов». Воспитанники с интересом принялись выполнять задание.  В отделении царила атмосфера благодарности, проявление хороших манер и приличия. Так как ребята в течение всего мероприятия показывали свою вежливость и доброту, для них выполнить это задание не составило труда. Все справились на «отлично».  Дети испытали незабываемое истинное чувство удовлетворения, радости и восторга от сделанных добрых дел. Давайте и дальше совершать добрые дела вместе!

Добрые слова, дела – это цветы человеческой души.

Дарите эти прекрасные цветы окружающим.

И пусть нашим девизом по жизни будут следующие слова: «Спешите делать добро».

Воспитатель  ОСР Сергеева Е.Н.

DSCN1693

DSCN2803

DSCN2809